Wer bei Wine&Partners arbeitet hat guten Geschmack, liebt guten Geschmack, weiß alles über guten Geschmack und kommuniziert mit gutem Geschmack. Wir sind dafür bekannt, effizient und umsichtig zu arbeiten. Wir lieben die Produkte und Unternehmen, die wir beraten, denn das ist die Basis für gute und überzeugende Kommunikation. Und umgekehrt kann man davon ausgehen: Wer durch Wine&Partners betreut wird, hat mit höchster Qualität zu tun.

Klar, die erste Frage ist immer: Warum ausschließlich Frauen? Darauf gibt es keine strategische Antwort. Immer wenn eine Stelle frei wird, schauen wir uns alle Bewerber an und nehmen den Besten. That’s it.

Dorli Muhr

Eigentümerin und Geschäftsführerin, diplomierte Übersetzerin. Dorli gründete Wine&Partners im Jahr 1991, noch während ihres Studiums. Leidenschaftlich und mit großer Ausdauer steht sie seit mehr als 20 Jahren an der Spitze des Unternehmens und führte es von einer One-Woman-Show zu einer international agierenden Agentur.
d.muhr@wine-partners.at

Ute Watzlawick

Eigentümerin. Ute war nach ihrem Publizistikstudium als Journalistin tätig und war ab dem Jahr 2000 bei Wine&Partners für die Planung und Durchführung von Projekten verantwortlich. Ute leitet derzeit alle Text-Agenden von Wine&Partners.
u.watzlawick@wine-partners.at

Brigitte Riener

Projekt-Managerin. Brigitte, ehemalige Geschäftsführerin der „Weinstraße Niederösterreich“, verstärkt Wine&Partners seit Herbst 2011. Sie ist in erster Linie für die Betreuung von Start-Up Projekten verantwortlich.
b.riener@wine-partners.at

Andrea May

Controlling. Andrea ist seit 2002 bei Wine&Partners und kennt das Unternehmen wie ihre Westentasche. Sie ist für das gesamte Controlling verantwortlich und maßgeblich an der internen Weiterentwicklung des Unternehmens beteiligt. Darüber hinaus obliegen ihr sämtliche Personalagenden.
a.may@wine-partners.at

Caroline Derler

Projekt-Managerin. Die Magistra (FH) stieg im November 2011 bei Wine&Partners ein. Caroline war zuvor Account Managerin bei der Werbeagentur Publicis Group Austria und zuletzt Projektkoordinatorin bei Slow Food Wien. Die gebürtige Steirerin ist mit ihrer Leidenschaft für gutes Essen und Trinken und ihrer bedachten Art eine wichtige Stütze in unserem Team und besonders für nachhaltige Projekte verantwortlich.
c.derler@wine-partners.at

Marcella Maurer

Projekt-Managerin. Nach Abschluss des Universitätslehrganges für Werbung/Verkauf sammelte Marcella Erfahrungen in der Hotellerie. Von ’99 bis ’04 war Sie für uns tätig, danach unterstützte sie das Wiener Restaurant „Zum Schwarzen Kameel“ beim Wein Einkauf/Verkauf bis sie mit September 2012 wieder zu uns zurückkehrte.
m.maurer@wine-partners.at

Doris Dallinger

Office-Management & Controlling. Doris ist gelernte Industriekauffrau und ist seit April 2011 die Drehscheibe unserer Agentur. Als Office-Managerin hat sie nicht nur den täglichen Büroablauf fest im Griff, sondern ist auch essentiell im Controlling eingebunden.
Office: office@wine-partners.at
Controlling: d.dallinger@wine-partners.at

Susanne Skale

Office-Management. Susanne arbeitete während ihres Pädagogikstudiums schon immer wieder bei Wine&Partners, seit Juni 2012 trägt sie den Titel Mag.phil., und seit August 2012 betreut sie nicht nur sehr verantwortungsbewusst unser Office, sondern ist auch in die Projektarbeit involviert.
s.skale@wine-partners.at

Judith Mehofer

Projekt-Managerin. Judith kam bereits 2009 als Praktikantin zu Wine&Partners. Seit Oktober 2010 ist sie fixer Teil des Teams und insbesondere für die Durchführung des Mega-Projektes „Carnuntum Experience“ mitverantwortlich. Parallel dazu absolvierte sie ihren Mastertitel für Internationales Weinmarketing.
j.mehofer@wine-partners.at

Katharina Korinek

Projekt-Managerin.

k.korinek@wine-partners.at